Мы продаем квартиру и дом которые досталась в наследство, два собственника, делим поровну сумму и покупаем
Добрый вечер! Мы продаем квартиру и дом которые досталась в наследство, два собственника, делим поровну сумму и покупаем себе однокомнатную квартиру, Вопрос: должны ли мы заплатить 13% государству, если сумма наследства не превышает суммы покупаемой квартиры ?
, Наталья, г. Москва
Александр Сауленко
Добрый день, Наталья
Стоимость покупаемой квартиры роди не играет.
Если с момента смерти наследодателя прошло 3 года, то налог вам платить не надо. Если не прошло, то надо.
Если у вас до получения наследства уже были доли в этом имуществе более 5 лет, то налог платить не надо.