Мой брат и сестра несовершеннолетние (я совершненнолетний), но закон предписывает, что долги делятся на каждого наследника
Здравствуйте!
Хочу узнать пару моментов по поводу наследуемого жилья.
Мне, моей сестре и брату досталась квартира с долгами по жкх. Мой брат и сестра несовершеннолетние (я совершненнолетний), но закон предписывает, что долги делятся на каждого наследника. Брат и сестра под опекой бабушки. Так вот, долги в любом случае делятся на каждого (в моем случае на троих) даже если собственники несовершеннолетние? Можно если управляющая компания подаст в суд, оспорить и попросить разделить долг на равные доли и погасить его?
Здравствуйте. Рекомендую в данной ситуации самостоятельно не оплачивать долги по коммуналке, а платить только текущие платежи, возникшие только после регистрации права собственности на квартиру. Так у вас будет надежда на то, что пока управляющая компания додумается обратиться в суд с иском к наследникам, она пропустит трехлетний срок исковой давности. Если все-таки управляющая компания обратиться в суд, тогда все наследники, в том числе несовершеннолетние в лице их законных представителей, будут отвечать по долгам наследодателя в солидарном порядке в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Солидарная обязанность обозначает, то что с любого из солидарных должников долг может быть взыскан в полном размере. В дальнейшем должник, который исполнит солидарное обязательство, будет иметь право требовать с других солидарных должников взыскания выплаченных денежных средств за минусом денежных средств, составляющих его долю
Нужно смотреть период, за который была взыскана задолженность. Более подробные консультации оказываются в личном чате и они являются платными