Дочь оказалась курьером от мошенников?

Здравствуйте!

Дочь оказалась курьером от мошенников? Что будет? Как быть?

, Юлч, г. Москва
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер. Если ваша дочь была осведомлена о преступной деятельности мошенников и действовала с ними в группе лиц по предварительному сговору, то она будет привлечена к уголовной ответственности как соисполнитель по одной по ч. 2-4 частей ст. 159 УК РФ (в зависимости от размера ущерба). Если ваша дочь не причастна к совершению преступлений и мошенники ее использовали «в темную», то есть шанс остаться в деле свидетелем. Я бы посоветовал Вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах для подготовки позиции защиты для вашей дочери.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут все зависит от роли Вашей дочери в данном уголовном деле, также является очень важным наличие умысла, осведомленности о том, что она участвует в совершении преступления

Но все это общие фразы, нужно детально вникать в ситуацию чтобы понять, есть ли возможность как-то помочь Вам. Напишите мне в чат 1 проконсультирую Вас

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юлч!

В последнее время пошла практика полиции арестовывать курьеров и вменять им ОПГ с неустановленными преступниками. А это значит, что вам как минимум надо подыскать адвоката для дочери, чтобы он помог ей минимизировать риски привлечения к уголовной ответственности.

Именно адвокат сможет проконтролировать соблюдение законности в отношении дочери при проведении с ней следственных действий.

В ряде случаев она может получить и статус свидетеля.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.