Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести?
Добрый день. Год назад приобрела квартиру. Оформление через нотариуса, стоимость в договоре прописана полная. На наш адрес стала приходить корреспонденция на имя бывшей владелицы , как выяснилось ,это письма от коллекторов и от судебных приставов. Логично, что письма приходят на ранее указанный адрес, но я понимаю, что не смотря на то, что адресат не имеет к этой квартире больше ни какого отношения, я могу поиметь какие либо проблемы. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести ? Спасибо . Ирина
Добрый день!
Новый жилец не несет ответственности за предыдущего.
У вас есть два варианта:
1. Сообщить прежнему жильцу — если у вас остались контакты продавца, то расскажите ему о корреспонденции на его имя. И заодно напомните, чтобы он сообщил в организацию о своем новом адресе.
2. Ничего не делать
За подобное бездействие вам ничего не грозит. Тем более, очень часто у владельцев нет возможности связаться с прежним собственником.
Здравствуйте, Ирина!!!
Вам в данном случае ничего не грозит, кредит оформлен на другое лицо, которое проживало в данном месте, но квартира не является реквизитом, по которому определяют должника.
Вы можете отправить ответное письмо по тому адресу, разъяснив, что по данному месту жительства уже другой собственник, приобретший квартиру по договору, а лучше позвонить по тому телефону, который указан в письме, или просто выбросить эти письма.
Если сообщите об этом, то коллекторы проверят Вашу информацию, заказав выписку из ЕГРН
Добрый день!
Полагаю, что опасаться вам нечего. Подобное часто случается при покупке недвижимости на вторичном рынке.
Если Росреестр одобрил куплю-продажу квартиры и зарегистрировал сделку, значит, на тот момент на ней не было никаких обременений и она не находилась в залоге.
Статус жилья вы можете проверить самостоятельно – достаточно заказать выписку из ЕГРН или Росреестра. Если на недвижимости все же есть какие-то ограничения, то за решением придется отправиться в суд.
Такое развитие событий возможно, но крайне маловероятно.
Поддержу предыдущий ответ — ничего не делать с этими письмами.
Я понимаю вашу озабоченность, но вот паниковать точно не нужно.
При банкротстве физического лица, не все сделки, совершенные в перед банкротством, подлежат оспариванию.
Обязательным условием для оспаривания сделки является причинение сделкой вреда действующим кредиторам.
Например не могут быть оспорены в принципе, сделки совершенные до возникновения обязательств (до взятия кредитов, займов и т.д.), или сделки совершенные с единственным жильем.
Кроме того, в настоящее время активно формируется институт добросовестного приобретателя.
Да и сам процесс признания физического должника банкротом в среднем может занимать не менее 7-8-ми месяцев.
Здравствуйте, Ирина!
Зная коллекторов, так как практикую в спорах против них, не был бы так оптимистичен, как коллеги. Ибо коллектор=неадекват.
Вполне могут потребовать с Вас либо связаться с этим должником, либо вообще оплатить за него долг.
Соответственно, Вам будет разумно направить в адрес коллекторов заявление об отказе от любого взаимодействия с ними, указав, что такое-то лицо под данному адресу давно не проживает и Вам неизвестно его местонахождение.
В случае возникновения проблем с коллекторами обращайтесь ко мне в личные сообщения за правовой помощью. Правовая помощь по правилам сайта осуществляется на платной основе.
Здравствуйте.
Коллеги Вам уже дали ответ, поэтому обозначу свою позицию кратко.
В отношении коллекторов и судебных приставов-исполнителей- их надо уведомить в письменном виде о смене собственника, о том, что должник по их исполнительному производству больше здесь не проживает.
В отношении банкротства должника-бывшего собственника, здесь Вы правильно заметили, это реальная угроза признания такой сделки недействительной. Согласно закону о банкротстве
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
поэтому, тут надо доказывать Вашу добросовестность и разумность при совершении сделки по купли-продажи квартиры.
Ирина, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате-кнопка «общаться в чате».
Уточните у коллектора информацию: кого именно он ищет и от имени какой организации работает. Также узнайте имя и фамилию сотрудника.
Направьте письмо в коллекторское агентство или кредитную организацию с указанием ваших контактных данных.
Если кредиторы никак не реагируют и продолжают приходить к вам за долгами, то помните, что вы защищены Федеральным законом №230. Ст.6 и ст.7 четко описывают, что коллекторам можно делать, а что – нельзя.
Поэтому смело пишите жалобу на недобросовестных сборщиков долгов в Федеральную службу судебных приставов. Разбираться с подобными случаями – их работа.