Мы с мужем банкротство у нас 3 несовершеннолетних детей, его официальный доход 1200, мой 50 тус рублей какой прожиточный минимум будут платить на детей

, Надежда, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Всю зарплату Вы будете получать в банкротство. На каждого ребенка положен 1 минимум плюс минимум на Вас. Мужу же будут выдавать 1200 рублей т.к. у него белые доходы ниже чем прожиточный минимум.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В процедуре банкротства из конкурсной массы исключается имущества в качестве денежных средств в размере прожиточного минимума на Вас и Ваших детей. При этом на детей в процедуре каждого из Вас (если Вы банкротитесь раздельно) будут выплачивать по 1/2 на ребенка (ну в случае с супругом просто будут выдавать денежные средства). 1/2 прожиточного минимума выплачивается по той причине, что обязанность содержать ребенка, согласно действующему российскому законодательству возлагается на обоих родителях.

Что же касается величины прожиточного минимума, то размер должен быть в целом по Российской Федерации, поскольку в Челябинской области прожиточный минимум меньше федерального (14 253 и 15 172 руб. соответственно). Выплачивается по Российской Федерации в целом, а не по Челябинской области по той причине, что, согласно статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

… деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)...

То есть Вам должны выплачивать денежные средства в размере = 15172 руб. + (1/2*(15 172 руб.)*3)=37 930 руб.

С уважением,

Артем Гагикович!

С апреля 2022 года практика поменялась. Сейчас выдают полный минимум на ребенка вне зависимости от участия второго родителя в его жизни (Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“, абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой»)

Верно, но это если будет лишь доказано, что второй родитель не принимает участия ввиду нетрудноспособности/отстутсвия трудовой деятельности и так далее. На практике по делам о банкротстве это скорее исключением нежели норма.