Известно что доход истицы больше чем доход плательщика, который содержит жену и малолетнего сына
У мужчины всего 3е детей. 2 прошлых брака и один нынешний. Нынешняя жена не работает. Он платил алименты 2 дочерям из двух прошлых браков. 1й исполнилось 18 и он перестал ей платить алименты.
Бывшая жена из 2го брака подала в суд на увеличение размера выплат с 1/6 до 1/4. Удовлетворит ли этот иск суд? Известно что доход истицы больше чем доход плательщика, который содержит жену и малолетнего сына.
Здравствуйте.
Суд, как правило, удовлетворяет такие иски. Было двое детей, на которых нужно платить алименты, значит по 1/6. Теперь один ребёнок, на которого нужно платить алименты, значит 1/4. Только из-за изменения размера алиментов, это исковой порядок, но по факту бесспорный, поэтому доходы родителей ребёнка рассматривать никто не будет, доходы не относятся к предмету доказывания такого иска.
Если суд удовлетворит такой иск и вынесет решение, то после его вступления в законную силу, отец может подать иск об уменьшении размера взысканных алиментов — взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с указанием суммы. Здесь уже суд рассматривает все доказательства сторон, в том числе доходы. Но больший доход матери не является бесспорным доказательством, нужно доказывать другое — что доходы отца не позволяют платить ему 1/4, а позволяют только такую-то сумму, поскольку зарплата маленькая, на иждивении жена, ребёнок, кредиты, ипотеки и всё, что только есть, указать.
Надеюсь, мой ответ был полезен.