Как мне поступить с иском в суд?

Здравствуйте. Сейчас у меня на руках повестка в которой написано "для отправки на место службы" 5.12.2022, то есть в понедельник, через 2 дня. Я вчера стал не согласен с решением медкомиссии, когда узнал, что их действия нарушают мои права, и поэтому в понедельник я понесу заявление на обжалование этого решения в военкомат и подам в суд, если это будет необходимо. Перейдем к сути самой проблемы. Проблема в том, что прямо сейчас у меня нет доказательств моей болезни, доказательства в медицинской книжке, а выписку оттуда или копию делают, как мне сказали, в течении 5 дней. Как мне поступить с иском в суд? Иск в суд мне необходим, чтобы на основании ч. 2 ст. 85 КАС РФ приостановить действие оспариваемого решения ПК до вступления в законную силу решения суда. Нужно ли сначала отправить иск, а затем дождаться выписки и отправить ее отдельно в качестве доказательств. Либо нужно сначала дождаться выписки и только потом уже отправлять иск, даже если это будет через 5-7 дней после нарушения закона с моей стороны. Про нарушение закона я имею в виду отказ от отправки к месту службы, но уточню, что в военкомат я все же приду в нужное время и день, поэтому не уверен, будет ли это вообще считаться нарушением.

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как мне поступить с иском в суд?

 Его подавать в любом случае.

Вам при этом ничто не препятствует дополнительно представить доказательства после подачи иска.

Соответственно выписку в суд Вы можете представить после ее получения после подачи искового заявления.

По смыслу ст. 45 КАС РФ вас не обязывают предоставлять все доказательства сразу до начала рассмотрения дела и вместе с предъявлением иска. Закон, говорит лишь  наличии у Вас такого права

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

При этом Вы не ограничены в праве их предоставления до вынесения решения по существу.

Кроме того, по смыслу ст. 135 КАС РФ

3. При подготовке административного дела к судебному разбирательству суд:
5) рассматривает вопрос о получении необходимых доказательств ипредлагает представить их в определенный судом срок;
6) при необходимости оказывает лицам, не обладающим властными и иными публичными полномочиями, содействие в представлении доказательств и истребует их; истребует доказательства по своей инициативе, разрешает вопросы о вызове свидетелей, назначении экспертизы, привлечении к участию в судебном процессе специалиста, переводчика; в случаях, не терпящих отлагательства, разрешает вопрос об исследовании и осмотре на месте письменных и вещественных доказательств, а также принимает иные меры, связанные с представлением доказательств;

Таким образом, уже на стадии подготовки дела к рассмотрению суд может предоставить Вам время в предоставлении необходимых доказательств, а при необходимости и оказать содействие в их получении.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Данил!!!
Так как необходимо мнение нескольких юристов, соглашусь и немного дополню консультацию уважаемого коллеги.

В данном случае необходимо подавать исковое заявление до получении выписки из медицинской книжки.

При этом в исковом Вы описываете данную ситуацию, то есть невозможность представить выписку в день подачи иска, который необходимо подать заранее, так как это наиболее действенный способ для защиты Ваших прав.

В соответствии с частью первой статьи 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

5)заявлять ходатайства

Выписку Вы можете потом, как уже упоминалось, предоставить в судебное заседание (путем заявления ходатайства о приобщении к делу новых доказательств) либо направить данное ходатайство с приложением выписки до судебного заседания.

Во втором случае (если направляете почтой или другом способом) эти документы также необходимо будет направить и ответчику.