В договоре указано: При возникновении разногласий стороны направляют претензию и срок ответа составляет 7 рабочих дней

В договоре указано: При возникновении разногласий стороны направляют претензию и срок ответа составляет 7 рабочих дней. Письмо считается полученным с момента вручения заказного письма стороне. Скажите пожалуйста, действует ли норма 165.1 ГК РФ в части того, что если 7 раб дней уже прошло, можем ли мы отправить сегодня претензию?

Уточнение от клиента
Можем ли мы по истечении 7 рабочих дней, которые прошли вчера, направить сегодня исковое заявление?
, Микаэл, Минск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Микаэл!!!
В случае. если вы указали в договоре, что письмо считается полученным с момента вручения заказного письма стороне, Вам необходимо убедиться в дате вручения.

Данная дата будет проставлена в уведомлении (если вы направляли заказное  письмо с уведомлением). Если письмо было направлено без пометки «с уведомлением», то вы можете отследить письмо по идентификатору на сайте почтовой организации.

Таким образом, семь дней начинают течь только после дня вручения письма с претензией.

Если эти семь дней прошли, то  Вы имеете право отправлять исковое заявление в суд, руководствуясь в том числе и статьей 165.1 ГК РФ.

Но вполне возможно, что ответ уже дан просто не поступил в Ваш адрес.

Микаэл
Клиент, Минск
хорошо, а если ответчик не забирает его на почте? Александр, более того, срок исковой давности истек бы после 2 дней от даты направления претензии, следовательно запрыгнули в последний вагон. Есть смысл ждать окончания срока хранения на почте и примет ли суд в данном случае исковое заявление?

То есть Вы направили претензию за два дня до истечения срока исковой давности и он уже получается истек?

Вот смотрите, в соответствии с пунктом 35 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019 года определяется, что

Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении)

Вот данное положение может Вам помочь в суде, если контрагент заявит ходатайство об истечении срока исковой давности, срочно готовьте исковое и направляйте в суд, желательно сегодня

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323388/217775b31796ca65b1a82bb538ac491ff543ff88/

Это ссылка на вышеуказанное положение