Какие документы нужно предоставить в военную прокуроюаткру, чтобы мобилизованного мужа уволили со службы по причине 3 несовершеннолетних детей на иждивении.?

Какие документы нужно предоставить в военную прокуроюаткру, чтобы мобилизованного мужа уволили со службы по причине 3 несовершеннолетних детей на иждивении.? 1 сын от первого брака. Алименты платит.

, Людмила, г. Псков
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Людмила!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу, стоимость минимальная на сайте

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Сначала надо в военкомат написать, рапорт командиру части. Если будет отказ или не будет ответа, то через 7 дней можно писать жалобу в военную прокуратуру.

Могу подготовить документы.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Ему надо обратиться в вышестоящую призывную комиссию(региона) с заявлением об отмене приказа о призыве по мобилизации. Предоставить туда документы на детей  — свидетельства о рождении, где он вписан отцом.

Кроме того, рекомендую обратиться в суд с административным иском в порядке КАС РФ, но учтите — на это срок дается 3 месяца с момента призыва.

Именно через суды удается возвращать мобилизованных с 3 детьми, но не во всех случаях. В суд может обратиться и представлять интересы юрист или адвокат. Поэтому вашему мужу надо на него написать доверенность о предоставлении интересов либо на вас, но с правом передоверия. И подписать у командира части или оформить у нотариуса, если выпускают в город.

Далее юрист подаст иск и суд будет рассматривать. В ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации...» не указано такое основание для отсрочки — там надо чтобы было 4 ребенка до 16 лет на иждивении.

Однако, если внутренние указания генштаба, которые и предоставляют право военкомату не призывать такого гражданина.

Однако, это право, которое возникло после 02.10. Если муж был призван ранее, шансов не много, но все же надо пробовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.