Каким отдельным приказом назначается военная должность?

Здравствуйте! Сын добровольцем СВО подписал Договор контракта 16.08.22г.

В ответе военн прокурора указано, что по приказу от 13.09.22 зачислен в воинскую часть. Договор контракта на руки не выдан. Сын не знает даты подписания Договора второй стороной, т.е. представителем МО РФ.

Вопрос- с какой даты действует договор контракта?

Также - В ЕРЦ начисления идут с 16.08.22

Уточнение от клиента
уточните пожалуйста — зачисление в список В/Ч происходит с момента подписания договора?
, Екатерина, г. Обнинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина!!!

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

Началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту считается день вступления в силу контракта.

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы».

Так, в соответствии с пунктом 8 статьи 8 указанного Положения:

8. Первый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации
г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части

Об этом издается приказ, о котором говорится в приложенном к вопросу письму.

Зачисление в военную часть происходит с момента подписания контракта, не раньше