В частности, хочу знать, какими нормативными документами регламентируется длительность периода реабилитации при установке кардиостимулятора

Здравствуйте. нужна юридическая помощь в области медицины. В частности, хочу знать, какими нормативными документами регламентируется длительность периода реабилитации при установке кардиостимулятора. И каков минимальный срок реабилитации.

, Елена, г. Москва
Винокуров Владислав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сухо отвечать на ваш вопрос, то устанавливается клиническими рекомендациями если они приняты или стандартами лечения.

Однако без диагноза, и понимания какое именно лечение вам назначено очень трудно дать более точный ответ.

Рекомендую поискать ответ в указанных документах именно по лечению вашего заболевания. Однако тактику лечения в т.ч. определяет лечащий врач, в т.ч. и реабилитацию. Поэтому предполагаю, что ваш вопрос несколько в иной плоскости — несоблюдения рекомендаций врача, да это нарушение.

Согласно ч. 3 ст. 27 ФЗ № 323 граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения как совокупность условий, позволяющих достичь прогнозируемого результата лечения.

Таким образом, обязанность соблюдения пациентом рекомендаций врачебного персонала прямо предусмотрена действующим законодательством об охране здоровья