Или например установить признаки возрастной невменяемости?

15 летний подросток впервые совершил преступление по 158 ч 3, взял 15000 рублей с карты, скоро суд, то что украл вернул, потерпевший претензий не имеет. Вину признал, расскаялся. Чего ему следует ожидать и есть ли способы ему остаться без судимости? например переквалифицировать статью на менее тяжкую , то есть в его случае на среднюю, и как это сделать? или например установить признаки возрастной невменяемости? пожалуйста помогите

, Кирилл, г. Южно-Сахалинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кирилл!

В первую очередь нанять адвоката и с ним разбираться в произошедшем.

Но тут надо понимать, что ст.158 ч.3 п. г УК РФ в вашем случае усматриваются, если вы завладели денежными средствами получив доступ к карте тайно от потерпевшего, а не путем обмана, завладев ее реквизитами.

Так как скоро суд, то ваше психическое состояние уже проверили сотрудники СК.

Без судимости не остаться. Так как если бы были не вменяемы или имели отставание в развитии, то это было бы установлено в ходе медицинского обследования и вероятно, провели бы психиатрическую экспертизу.

Без изучения материалов дела не сказать, есть ли шансы на его прекращение. Так как между ст.159 ч.2 и ст.158 ч.3 п.г УК РФ существует разница именно в способе совершения хищения, то нужно понимать, как вы похитили денежные средства и получили доступ к карте.

Но все эти нюансы надо разбирать с платным адвокатом после изучения материалов дела в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.