Правомерно ли решение Центра занятости населения в данном случае?

Гражданин И., состоящий на учете в Центре занятости населения, решил за свой счет пройти курсы повышения квалификации. Получив данную информацию, Центр занятости населения прекратил выплату пособия по безработице.

, Андрей, г. Москва
Илья Ерёмин
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте,

Согласно абз. 7 ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 г. № 1032-1 Занятыми считаются граждане обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения.

Таким образом, Вы можете состоять в центре занятости и параллельно обучаться только по вечерней и заочной форме обучения. В случае обучения по очной (дневной) форме вы считаетесь занятым гражданином, поэтому на учете в центре занятости состоять не можете.