Ведь по факту я не нарушаю правила НК?
Добрый день! Уже как 5 лет я работаю по патентной системе налогообложения! Обучение онлайн. Патент выдан в Ростове на Дону. С 2023 года я планирую переехать в другую страну. Могу ли я продолжать работать по патентной системе налогообложения? Ведь мои клиенты могут находиться, как в Ростовской области, так и по всему миру! В нк указано, что патент может действовать-если клиенты есть из той области- в которой выдан патент! Но нет конкретных цифр, сколько должно быть клиентов из этой области-где выдан патент! Например-если у меня есть 1-2 клиента из Ростовской области а остальные клиенты из других мест-могу ли я использовать патент? Ведь по факту я не нарушаю правила НК?!
При этом я живу заграницей и буду являться нерезидентном РФ
Не нужно пытаться выдавать желаемое за действительное.
Ваш вид деятельности не связан со сдачей в аренду. Сдача в аренду недвижимости осуществляется по месту нахождения недвижимости, поэтому условия применения ПСН не нарушается. Речь о том что патент выдается именно по месту нахождения недвижимости и деятельность идет именно там, где недвижимость находится
Письмо Минфина от 20 февраля 2021 г. N 03-11-11/12126 лишь говорит о возможности работы с клиентами из разных мест, но не рассматривает вопроса где должен находиться сам ИП на ПСН, но говоря
https://buhexpert8.ru/npa/pismo-minfina-rf-ot-20-02-2021-n-03-11-11-12126.html
Письмо Минфина от 16 декабря 2020 г. N 03-11-11/110218 так же говорит о том, что
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400101218/
В Вашем же случае важно иное — Вы не вправе применять ПСН, поскольку Вы, находясь за пределами РФ нарушите требования ст.346.43 НК по обязанности вести деятельность по месту выдачи патента.