Как подать иск в суд на установление отцовства мужчине (бывшему мужу)

, Ильяс, г. Москва

Здравствуйте, Ильяс!

Исковое заявление об установлении отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если другой гражданин записан отцом ребенка, то кроме требования об установлении отцовства необходимо будет заявлять требование об оспаривании отцовства (записи  об отцовстве) этого гражданина, записанного отцом ребенка. В таком случае ответчиками будут и мать, и «юридический» отец ребенка, а иск можно подавать по адресу одного из них — по выбору истца.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).