8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что можно на это возразить на утверждение ответчика

Идет трудовой спор. Суд первой инстанции отказал в восстановлении работника на старом месте. И истец решил в апелляции указать о новом основании для признания увольнения незаконным-дискриминация по возрасту, противоречит конвенции МОТ.

Ответчик в возражении пишет, что это является новым основанием, которое истец не заявлял и потому не должно учитываться.

Правомерны ли утверждения ответчика? Эти основания ведь были, но о них не заявлялось в суде первой инстанции. Что можно на это возразить на утверждение ответчика.

Уточнение от клиента
«стороной истца не было заявлено каких-либо требований о применении конвенции МОТ и это фактически новые требования» -так пишет ответчик
, Сергей, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Вы слишком многого хотите от юристов (да еще и в бесплатном вопросе) — не будучи ознакомленными с делом дать совет по формированию процессуальной позиции в суде апелляционной инстанции! Ответ может быть некорректным в силу наличия нюансов, которые не понимает «неюрист» и поэтому не обращает на них внимание.

По общему правилу в апелляционной инстанции менять предмет или основание иска можно, только если суд начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции без учета особенностей гл. 39 ГПК РФ (ч. 6 ст. 327 ГПК РФ, п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).

Если истец просил признать увольнение незаконным по другим основаниям, кроме дискриминации по возрасту, то имеет место изменение оснований иска. 

То есть ответчик может быть не прав  — изменяется не требование, то есть не предмет иска, а его основание, но истцу это все равно никак не поможет, если суд ап. инстанции не перешел к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. 

Насчет применения Конвенции МОТ вообще ничего не могу сказать, надо видеть иск, решение суда, ап.жалобу — как минимум. Потому что не понятно, что за Конвенция, в каком аспекте истец считает ее необходимой к применению и т.д., на что это может повлиять (могло повлиять). 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Ну я так и думал… Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли теперь оформить совместную собчтвенность при регистрации квартиры и что для этого нужно?
Здравствуйте! При покупке квартиры в новостройке договор уступки был оформлен на мою дочь. Финансы общие мои и ее. Дом сдается. Можно ли теперь оформить совместную собчтвенность при регистрации квартиры и что для этого нужно?
, вопрос №4957835, Татьяна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сказать им в суде на счет этого?
Здравствуйте, имею ли я право на освобождение от военной службы, если мой родной брат будучи контрактником погиб на СВО. Подавали заявление в военкомат , военкомат отклонил его. Будем обращаться в районный суд. Что если суд будет опираться на то что мой брат был контрактником и мое заявление будет отклонено. Что можно сказать им в суде на счет этого?
, вопрос №4957165, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать для того, чтобы можно было оформить перевод?
Здравствуйте! Я госслужащий и в конце года хочу переехать в другой город, может ли, начальник главного управления мне в этом отказать и почему? Что можно сделать для того, чтобы можно было оформить перевод?
, вопрос №4957105, Александр, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто об изъятии прав Как можно будет забрать права и что для этого нужно?
Изъяли права якобы состоит на учете у нарколога. 15.06.2025 года прошел суд о которым я даже не знал, об изъятии водительских прав на основании липовой медицинской справки. Уголовного дела нет. Просто об изъятии прав Как можно будет забрать права и что для этого нужно ?
, вопрос №4956995, Азат, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать с этим домом?
Куплен дом за мат капитал, износ состовляет 50%, виновата ли администрация, что разрешила покупку? Или виноват покупатель, который не знал, что износ такой большой? Купили дом в 2017 году, хотели его ремонтировать, поднять одну сторону, но оказалось, что этого делать нельзя, так так дом сложится весь. В доме так и не жили, приходится снимать квартиру. Что можно сделать с этим домом?
, вопрос №4954516, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2022