Арест пенсионного счета сына

здравствуйте, что делать если в целях взыскания задолженности по ЖКХ был арестован пенсионный счет сына по которому он получает пенсию по потере кормильца. Имеет ли право судебный пристав арестовать данный счет? С сыном мы прописаны в квартире вдвоем.

, Катерина, г. Оленегорск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Катерина.

С пенсии по потере кормельца законом запрещено производить удержания по исполнительным документам.

Статья 101.  ФЗ «Об исполнительном производстве

»Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Принесите приставу справку с пенсионного фонда, что на данный счет поступает пенсия по потере кормильца, он должен будет арест со счета снять.

С уважением.