Кто все таки теперь является собственником телевизора, и имеет ли право бабушка его забрать?

Добрый день,подскажите пожалуйста. Бабушка приобретала телевизор с карты дедушки (гражданский муж), товарный чек у нее. После смерти дедушки его родная дочь отказывается отдавать телевизор, так как он находится в квартиры дедушки. Кто все таки теперь является собственником телевизора, и имеет ли право бабушка его забрать? Спасибо

, Лика, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лика, здравствуйте!

Понятия гражданский муж в праве не существует, это сожительство.

Так как гражданский брак – это союз двух людей, зарегистрированный органами ЗАГСа.

В связи с чем,  имущество каждого сожителя является его личной собственностью.

Если телевизор куплен на деньги дедушки и находится в его квартире, то следует полагать, что телевизор принадлежал усопшему.

Бабушка не вправе забрать телевизор.

А сейчас собственником будут наследники, если они примут наследство, в том числе путем его фактического принятия.

С уважением.