Какую компенсацию я могу потребовать с продавца?

Здравствуйте, приобрёл стиральную машинку в Мвидео через интернет. Оплатил полную стоимость товара и доставки. Дело было 23.11.2022 а доставка была на 28.11.2022. Вечером 27.11.2022 позвонили и сообщили, что у них логистические сложности и они переносят доставку на 05.12.2022. А 05.12.2022 позвонили и сообщили, что товара у них нет в наличии и они не знают когда доставят мне. Товар мной был преобретен по скидке. Сейчас у них на сайте он стоит на 15000 дороже. Какую компенсацию я могу потребовать с продавца? Это уже дело принцыпа

, Фируз, г. Самара
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Фируз!

На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать: передачи стиральной машины в установленный вами новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара

Помимо этого, за нарушение срока передачи товара вы вправе  требовать взыскания неустойки в размере 0,5% от стоимости товар.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С уважением, Елена