Есть ли смысл идти через суд и получится ли получить часть оплаты по БиР с января по апрель 2023, встав на учет в ФСС сейчас?

Здравствуйте!

Я ИП. И сейчас пытаюсь понять, есть ли смысл мне зарегистрироваться в ФСС и заплатить взнос за 2022 год, если больничный по БиР мне выдан с 28.11.2022 по апрель 2023.

Знаю, что нужно оплатить взносы в году, предшествующем наступлению больничного. И знаю, что есть преценденты, когда оплачивали ту часть больничного листа, которая у меня начнётся с 1.01.2023. Но надо идти через суд.

Если есть смысл, то сколько будут стоить услуги юриста и сколько примерно времени займёт процесс получения оплаты от ФСС?

, Яна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут