Здравствуйте Сергей!
Согласно «Методики оформления жилой площади военнослужащим»(утв. Минобороны РФ 12.12.2008)
Военнослужащие, которым
распределены жилые помещения, в течение 10 рабочих дней представляют в жилищную
комиссию воинской части (организации) документы согласно Перечню документов,
необходимых для оформления жилого помещения военнослужащим (приложение 1 к
Методике, далее — Перечень):
при непредставлении
военнослужащими в установленный срок всех документов (согласно Перечню, за
исключением справок Бюро технической инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной
регистрационной службы (далее ФРС), в течение трех рабочих дней проводится
очередное заседание жилищной комиссии воинской части (организации) по вопросу
перераспределения жилых помещений военнослужащим этой воинской части
(организации) в порядке очередности и согласно жилищному законодательству.
Если все документы (согласно
Перечню) в наличии, а также нет причин для отказа в предоставлении жилых
помещений военнослужащим, список распределения жилых помещений по форме согласно
приложению N 7 или N 9 к Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в
Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны
Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. N 80, согласовывается и передается
на утверждение должностным лицам, определенным указанной Инструкцией.
После утверждения списка
распределения жилых помещений КЭЧ района в течение трех рабочих дней оформляет
соответствующие документы на заселение жилых помещений. После оформления КЭЧ
района выдает документы непосредственно военнослужащим, которым предоставляются
жилые помещения.
6. В течение трех рабочих дней
с момента получения документов военнослужащие обязаны подписать с
эксплуатирующей организацией договор на техническое обслуживание жилых
помещений и оплату коммунальных услуг.
То есть, если Вы получили уведомление о распределении Вам жилья, на которое Вы согласны, то Вам следует предоставить все необх. документы.
Приложение 1
к Методике
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ (В СООТВЕТСТВИИ
С П. 37 ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ
ПОМЕЩЕНИЯМИ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
УТВЕРЖДЕННОЙ
ПРИКАЗОМ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 15 ФЕВРАЛЯ 2000 Г. N 80)
1. Справка-заявление
военнослужащего.
2. Справка о сдаче жилой
площади или необеспеченности за весь период службы — из КЭЧ района;
— если призывался с площади
родителей (прапорщики или контрактники), а также если улучшает свои жилищные
условия по месту прохождения в/сл (т.е. не сдает жилплощадь, а получает в
дополнение, согласно нормам жилищного законодательства):
а) справка о проверке жилищных
условий;
б) выписка из домовой книги;
в) копия финансово-лицевого
счета;
г) справка Бюро технической
инвентаризации (далее БТИ) или Федеральной регистрационной службы (далее ФРС) о
наличии жилья в собственности.
3. Выписка из приказа о
назначении на должность.
4. Справка о составе семьи из
отдела кадров.
5. Ксерокопии паспортов: 1 — 2
листы, лист «место жительства», «семейное положение»,
«дети» (независимо от того, состоит в браке или нет).
6. Если разные фамилии,
подтвердить родственные отношения заверенными копиями свидетельства о браке
либо свидетельства о рождении).
7. Если дети совершеннолетние:
— справка с места учебы
(работы);
— согласие о проживании
совместно с родителями на представленной от Минобороны РФ жилой площади (на имя
председателя жилкомиссии);
— копия паспорта с листом
«семейное положение», «дети».
8. Если военнослужащий(щая)
разведен(на):
— заверенная копия
свидетельства о разводе;
— документы с площади бывшей
жены (мужа): справка о проверке жилусловий, копия финансово-лицевого счета с
отметкой о приватизации, выписка из домовой книги;
— если квартира приватизирована
— свидетельство на собственность и договор о приватизации.
9. Право на дополнительную
площадь имеют:
— военнослужащие в в/зв — полковник, ему равном и выше, а также командиры в/ч — необходимо представить
справку из отдела кадров;
— военнослужащие, имеющие
почетное звание Российской Федерации, а также преподаватели вузов, военных
кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего
профессионального образования — необходимо представить заверенную копию
удостоверения;
— научные работники, имеющие
ученые степени или звания, — необходимо представить копию диплома (заверенную);
— по болезни — необходимо
представить циркулярную справку.
10. При увольнении
военнослужащего — справка из отдела кадров с указанием основания увольнения
(если уволен, приложить выписку из приказа об увольнении).
11. Справка об отсутствии
(наличии) собственности за весь период приватизации в населенном пункте, где
проходит военную службу (в зависимости от даты первого назначения в указанную
местность): до 1998 года — из БТИ, после 1998 года по настоящее время — из ФПС:
— допускается (для
предварительного рассмотрения документов на жилье) предоставление квитанций об
оплате справок, содержащих информацию из БТИ (ФРС) об отсутствии (наличии)
собственности;
— указанные справки должны быть
представлены военнослужащим в жилищную комиссию не позднее максимального срока,
установленного законодательством РФ, — 21 день).
12. При наличии у
военнослужащего справки о сдаче жилой площади из КЭЧ района, но фактически
проживающего в сданной жилой площади, необходимо предоставить нотариально
заверенное обязательство об освобождении жилой площади от него и всех
совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с военнослужащим.
13. Копия удостоверения
личности, 1 — 2-й листы, заверенная отделом кадров.
14. Выписка из послужного
списка, заверенная отделом кадров.
15. Копия контракта о
прохождении службы — действующему военнослужащему.
16. Справка из отдела кадров о
выслуге лет.
То есть, если Вы пользуетесь служебным жильем, то Вы обязаны представить справку о сдаче жилой площади и копию финансово-лицевого счета;
В соответствии с п.18 и. п.27
Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 15.07.2013) «Об утверждении
Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой
государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации
по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация и снятие с учета несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).
Заявления о регистрации по месту пребывания и по месту
жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их
законные представители (родители, опекуны).
То есть, если Вашему реб. 16 лет, то он вправе самостоятельно подать заявление о снятии с учета с Вашего согласия.
орядок снятия граждан с регистрационного учета
установленПостановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах
Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»
В соответствии с п.31. Правил
Снятие гражданина с
регистрационного учета по месту
жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
--выселения из занимаемого жилого
помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на
основании вступившего в законную силу решения суда;
-обнаружения не соответствующих
действительности сведений или документов, послуживших основанием для
регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
То есть, снятие граждан по месту жительства (пребывания)
осуществляется в вышеуказанных случаях, в том числе на основании решения
суда .
ПОэтому. если супруга и реб. добровольно не снимаются, то Вам слеудет признать их утратившим право пользования жилым
помещением.
В соответствии со ст. 100 ЖК РФ
По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные
п. 4 ст. 69 ЖК РФ, согласно которой
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
То есть, Вы имеете право признать Вашу б. с упругу и ребенка утратившим или не приобретшими право пользования жилым помещением. Для этого следует подавать соответствующий иск.
Таким образом, сейчас Вам следует подавать исковое заявление о признании супруги и ребенка утратившим право пользования жилым помещением.
Если супруга и ребенок не проживет в данном жилом помещении, то ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу в судебном порядке. На основании решения суда ВЫ сможете снять ребенка с регистрационного учета.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
С уважением Ф. Тамара
Квартира распределена на меня и мою дочь от второго брака. Согласно руководящих документов МО РФ право на получение жилья имеют военнослужащий и совместно проживающие с ним родственники (жена и дети), которые записаны в личном деле военнослужащего.
Я проживаю сос своей нынешней семьей. Моя жена не претендует на получение жилплощади от МО. В справке воинской части, где я прохожу службу, на получение жилья указан я и моя дочь, которая также прописана в служебной жилплощади (извините, не указал это ранее, считал не принципиальным). В департаменте жилищных отношений МО, которое занимается распределением жилья также на учете состоим только я и моя дочь от второго брака.
Проблема в том, что я являюсь ответственным квартиросъемщиком служебного жилья и если мою бывшую жену легко выписать, как утратившую связь с МО РФ, то сына нет, он несовершеннолетний. Нарушаются права ребенка. А делить этот пресловутый финансово-лицевой счет они также отказываются, т.к. сын формально не имеет отношения к МО. Поэтому мне отказывают в полной сдаче служебного жилья. Результат не могу получить квартиру. Как быть?
Да, вопрос интересный.
право на получение жилья имеют военнослужащий и совместно проживающие с ним родственники (жена и дети), которые записаны в личном деле военнослужащего.
А сына нет в личном деле?