Сейчас организация заявляет о том, что все сотрудники либо выходят в офис, либо увольняются

Добрый день

Трудоустроена на работу дистанционного типа, работаю из дома.

Оформление по ТК.

Сейчас организация заявляет о том, что все сотрудники либо выходят в офис, либо увольняются. Принято решение какое-то на совете директоров.

В договоре четко прописано, что я принята на дистанционную работу и на собеседовании это обозначалось. Живу сейчас не в городе присутствия офиса.

Может ли работодатель изменять условия трудового договора в данному случае в одностороннем порядке? Я не согласна с изменениями.

, Анастасия Радионенко, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. -«отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»

Соответственно, работодатель обязан предлагать другие вакансии, Вас должны уведомить за 2 месяца, а при расторжении договора выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка всогласно ст. 178 ТК РФ.

Хорошего дня!