Он может впустить туда жить кого-то вместо себя без согласия второго собственника?
Здравствуйте. 2 собственника одной квартиры. Один там не живёт. Он может впустить туда жить кого-то вместо себя без согласия второго собственника?
, Иван, г. Иркутск
Инесса Башоян
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Можно продать, подарить, но впускать жить вместо себя не может.