Один из авторов выходит из проекта и должен подписать документ, согласно которому он не сможет претендовать ни на что, что связано с данным проектом сейчас или в будущем

Необходимо подписать соглашение об отсутствии претензий на программное обеспечение между физическими лицами. Проект был разработан вне какой-либо компании/учреждения. Один из авторов выходит из проекта и должен подписать документ, согласно которому он не сможет претендовать ни на что, что связано с данным проектом сейчас или в будущем.

, Антон Гришин, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

в данном случае результаты интеллектуальной деятельности уже созданы в соавторстве (ст. 1258 ГК РФ), соответственно первый вариант соглашение между соавторами с условием об отчуждении исключительных прав. Второй вариант — если его «вклад» в написание кода можно выделить отдельно, как самостоятельную часть (ПО охраняются как литературные произведения ст. 1261 ГК РФ), то еще лучше  сделать просто договор об отчуждении исключительных прав (ст. 1234, 1286 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.