Честно, не нагуглил, поиск выдает только статьи об обязанности информировать ФНС РФ

Добрый день, уважаемые эксперты!

Скажите, пожалуйста, если я открываю банковский счет в Казахстане или Киргизии, при этом постоянно проживаю в России, должен ли я платить налог в стране открытия банковского счета (в РК или Киргизии)? Честно, не нагуглил, поиск выдает только статьи об обязанности информировать ФНС РФ.

И, если уместно уточнить: с учетом вхождения стран в ЕАЭС, прочитал, что происходит автоматический обмен данными в ФНС: по открытию счетов и по движениям на них. Каковы будут мои обязанности перед государством, достаточно ли только заполнения декларации в конце года?

С уважением, М.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если я открываю банковский счет в Казахстане или Киргизии, при этом постоянно проживаю в России, должен ли я платить налог в стране открытия банковского счета (в РК или Киргизии)?

Сам факт открытия счета налоговых последствий не порождает.

Каковы будут мои обязанности перед государством, достаточно ли только заполнения декларации в конце года?

Уведомление об открытии счета и отчет о движении денежных средств.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дарья, спасибо за Ваше время и ответ.