Если муж подал заявку в военкомат в виде добровольца можно его забрать обратно

, Валерия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Поданная заявка была рассмотрена?

Им заключен контракт?

В силу ст. 22.1 ФЗ «ОБ обороне»

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

Заключение указанного контракта осуществляется на принципах его добровольности. До того момента пока контракт не будет подписан — он не считается вступившим в силу, а соответственно муж может отказаться от его подписания и проходить службу в составе формирования.

Таким образом, сама по себе поданная заявка на участие в СВО до заключение им контракта не возлагает на него каких-то обязательств и от нее он может отказаться.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если речь идет о поступлении в добровольческое формирование, то если контракт еще не заключен, муж может просто отказаться от его заключения без всяких негативных для себя последствий.

ст. 22.1 ФЗ от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»

До тех пор, пока им не заключен контракт, он не несет каких-либо обязанностей.

Однако в данном случае необходимо желание либо нежелание именно самого Вашего мужа, а не Ваше. То есть инициатива должна исходить от него.

Если он желает заключить контракт и стать добровольцем, то Ваше желание в данном случае никакого значения иметь не будет, Вы не можете от своего имени каким-то образом на это воздействовать.