К прошло больше года, сроки давности по данной статье прошли

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поменял регистрацию в 23 июля 2019 г. В октябре 2022 обратился в олрр с целью продления. Составили протокол по ст. 20.11 ч. 1. Но т. к прошло больше года, сроки давности по данной статье прошли. Должны были вынести определение об отказе. Не так ли?

, Никита, г. Сыктывкар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый вечер! Да, согласно п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об адм. правонарушении не может быть начатое а начатое подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к аждм. ответственности. Для данного вида правонарушения срок давности согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП составляет 1 год с момента совершения.  Срок исчисляется со следующего дня после истечения крайнего срока, отведенного для совершения соответствующего действия.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

А сам протокол у Вас есть?

По идее да, возбуждение дела об административном правонарушении в таком случае невозможно, срок давности истек, и в 2019 году он составлял даже меньше, чем год.

Видимо ОЛРР ошибочно решил, что Ваше правонарушение является длящимся.

В соответствии с постановлением Пленума от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом.

Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока .

Таким образом, правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, длящимся не является.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Однако протокол об административном правонарушении сам по себе не является документом, накладывающим административную ответственность. Им является постановление по делу об административном правонарушении.

Соответственно, в Вашем случае должно быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ — в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

При смене места регистрации гражданин обязан в двухнедельный срок перерегистрировать оружие, согласно федеральному закону «Об оружии»

Статья 13

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Согласно ст.4.5 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении срока давности со дня совершения административного правонарушения (1 год). В данном случае, срок прошёл, привлечь Вас к административной ответственности невозможно.