Можно ли оформить загранпаспорт при мобилизации и неполученной повестке?
Добрый день хочу подать на загранпаспорт. В перечне документов фигурирует военный билет и необходимо описать жизнь за 10 лет.
Мне сейчас 26 лет, категория годности А, ВУЗ не боевой, срочку проходил в 14-15 годах. Описание 10 лет также затронет и службу в армии.
На данный момент идет мобилизация. Повестка мне приходила на работу (уточнение данных) , но я ее не брал так как был на больничном. Как закончилась активная фаза в регионе, мне про нее не напоминали больше, штрафов тоже не было.
Могу ли я без последствий оформить паспорт ? В том плане что не получу ли я розыск или повестку.
Как я понимаю они мои данные отправят в военкомат. Где я засвечусь и могу попасть в списки на розыск или невыезд.
Или мне подождать до 27, когда военник уже не требуется? (если я правильно понял процедуру его получения)
Или же вообще лучше забыть про загран паспорт ?
Если в отношении Вас направлялся военкоматом запрет на выезд за границу и Вам откажут в его снятии, могу помочь Вам его оспорить через прокуратуру или в судебном порядке.
Для этого можете написать мне в чат. pravoved.ru/private/
С уважением! Г.А. Кураев
После достижения Вами 27 лет военный билет конечно не потребуется, но это отменяет указанного мною ранее.
У Вас военный билет имеется с отметкой о прохождении военную службу по призыву, проблем с выдачей загранпаспорта быть не должно.
При этом, не исключено, что мобилизационные мероприятия возобновят к тому времени как Вы решите получить загранпаспорт.