Как реструктурировать кредиты через суд
здравствуйте, у меня несколько кредитов, сейчас трудная финансовая ситуация и нечем платить по кредитам, могу ли я сама подать заявление в суд, чтобы мне реструктурировали задолжность
какой пакет документов нужно предоставить в суде, помимо заявления
Добрый день!
Для обращения в суд в данной ситуации оснований не имеется. Вы вправе обратиться в сам банк с заявлением о реструктуризации Вашей задолженности по кредитам в связи с изменением финансовой ситуации.
Но должна предупредить, законом не установлена обязанность банка отсрочить, рассрочить или иным образом изменить порядок погашения задолженности на основании заявления должника. Именно поэтому обращение в суд не имеет смысла.
Здравствуйте!
Обращение в суд при договорных обязательствах возможно только при нарушении одной из сторон условий договора. Например Вы сейчас не исполняете условия договора - следовательно у банка есть повод к обращению в суд. Другое дело, что ему это невыгодно.
А Ваше обращение, ждет отказ в удовлетворении иска, как неоснованное на законе.
Да должники обращаются в суд в том числе и по расторжению договора, но основанием являются недействительность или незаконность условий договора, т.е. прямое противоречие нормам или нарушение каких-либо обязательств или прав должника.
Читайте внимательно условия договора - в частности, есть ли там пунк о возможности реструктуризации? Вообще читайте весь договор - может там также найдется повод для признания его незаконным. А лучше всего обращайтесь с его текстом именно к юристам индивидуально.
Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь [email protected].
Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.