Осталась последняя встреча, я все ждала чуда возможно ли вернуть денежные средства?

Здравствуйте) купила онлайн наставничество за 150 тыс руб . По сути вообще не увидела ни чего ценного . Своих денег явно не стоит . 5 встреч раз в неделю , онлайн и куча стоковой инфы. Осталась последняя встреча , я все ждала чуда (( возможно ли вернуть денежные средства ? Или уже поздно

, Ольга Зеленова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить с какого момента согласно условия договора считается что услуга была оказана?

Можете выложить договор или дать ссылку на оферту?

Ольга Зеленова
Клиент, г. Москва
Ни какого договора вроде не было. Она скинула ссылку на рассрочку и все

Если договора нет — то можно говорить о том, что исполнение предполагается на момент полного оказания Вам услуг.

Поскольку услуга Вам не оказана, то отказаться от нее Вы можете на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, которые предполагают право на отказ от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы до настоящего времени в адрес «наставника» письмо об отказе от его услуг не писали?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Вашей ситуации можно разве что идти по пути доказывания оказания Вам услуги ненадлежащего качества. Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» дает возможность требовать уменьшения цены такой услуги.

Но сложность будет в объективной оценке качества, что могло бы послужить доказательством в суде. В договоре (полагаю, в Вашем случае это публичная оферта) критерии качества услуги никак не прописаны. Можно провести экспертизу, эксперт будет ориентироваться на требования, обычно предъявляемые к данному роду услуг, но услуги достаточно специфичные, новомодные, найти эксперта с релевантным опытом будет непросто.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!
В данном случае Вы можете попробовать вернуть деньги, руководствуясь положениями статьи 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»(ссылка на статью):

Так в части первой названной статьи установлено, что:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)

Необходимо проанализировать сообщения о наставничестве в части установления характеристик оказанной услуги, её обещанных результатов, применяемых методов обучения и использующихся материалов.

Подготовьте претензию, в которой потребуйте возврата оплаченных средств, и укажите, что обратитесь в суд, если Ваши требования не будут удовлетворены.

Если Вам откажут в возвращении средств (их части) необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

В исковом заявлении Вам необходимо подробно описать те последствия, которые были Вам обещаны, показать разницу между обещанным и то, что было в действительности предоставлено.

Требуйте возврата денежных средств, компенсации судебных расходов. судебную неустойку, а также штраф в 50 процентов в соответствии с частью шестой статьи 13 Закона Российской Федерации  «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с исполнителя… за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Также Вы можете обратиться в общество защиты прав потребителей и Роспотребнадзор, сообщив об этом «наставнику».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

возможно ли вернуть денежные средства? Или уже поздно

Я бы на данный момент говорил не о том, поздно или не поздно.

 Начинать следует с того, что

что это за ссылка на рассрочку?

онлайн наставничество за 150 тыс руб

 из описания Ваши правоотношения — это, вероятнее всего, возмездное оказание услуг, предметом такого договора является совершение определенных действий исполнителем и оплата их заказчиком (ст.779 ГК РФ). В вашем случае, оказание консультаций.

При этом, договор считается заключенным, если стороны пришли к соглашению по всем существенным условиям (ст.431 ГК РФ).

Поскольку цена более 10 000 рублей, то должно было быть соблюдено требование о письменной форме сделки (ст.162 ГК РФ).

Письменная форма считается соблюденной не только, если подписан документ на бумаге, но и путем обмена письмами, например в электронной переписке (п.2 ст.434 ГК РФ) или путем оплаты Вами оферты Исполнителя.

Поэтому прежде всего, следует понимать, можете ли Вы доказать сам факт заключения договора, и если да, то какие конкретно действия в качестве своих обязательств должен был совершить исполнитель, и какие требования предъявлялись договором к его консультациям,  что он по факту сделал и что нет. В противном случае будет тяжело говорить о качестве услуг и объеме полученных по факту услуг.

Кроме того, следует понимать, что Вы сможете доказать относительно: тот, у кого Вы купили наставничество является предпринимателем, или просто физ.лицом без регистрации ИП, или это юр.лицо, осуществляет ли он деятельность систематически, или это разовая сделка,. От этого зависит, применим ли Закон О защите прав потребителей в Вашем случае. Приведу разъяснения из Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Другими словами, если гражданин ведет деятельность по оказанию услуг наставничества систематически, но без регистрации ИП, то по спорам между ним и потребителями применяется законодательство о защите прав потребителей.

Ольга Зеленова
Клиент, г. Москва
Она Бьюти мастер, у нее салон по перманентному макияжу. Ип у нее мастера перманентного макияжа, наставничество недавно начала проводить, в инстаграмме продвигается. Вообще мне нужно ей сейчас написать что меня не устроило это наставничество и я хочу вернуть хотя бы часть денег? Еще она удалила нашу переписку где отправляла ссылку на Тиньков банк в телеграмме

В переписке в Телеграм или в Инстаграме есть что-либо, что доказывало бы Ваши договоренности? А направление Вам информации ею?

Это была просто ссылка на сайт Тинькофф -банка, Вы оформили там кредит и полученные деньги перевели бьюти-мастеру?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. В большинстве случаев такие наставничества продаются через оферту — это когда наставник на своем сайте размещает документ под названием «оферта», а клиент, ознакомившись с офертой совершает её принятие путем оплаты (на юридическом языке — акцепт). С этого момента договор оказания услуг считается заключенным на условиях, указанных в оферте.

Согласно ст. 435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Скажите, перед оплатой Вы заходили на сайт наставника? Видели там оферту? Можете дать ссылку на сайт?