Если полицейские хотят изъять у меня комп, чтобы найти там запрещёнку, то имею ли я право отдать им ТОЛЬКО жёсткий диск, а не весь комп?

Если полиция хочет изъять у меня весь комп, потому что думает что там хранится что-то запрещенное, имею ли я право отдать им ТОЛЬКО жёсткий диск из этого компа? (я им не доверяю отдавать им весь комп)

, Артур, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Артур! Да можете. В УПК РФ (ст 164.1) указано:

2. Электронные носители информации изымаются в ходе производства следственных действий с участием специалиста.

Таким образом, носителем является HDD или SSD, их моджно отдать а не весь комп. Если органы по Вашему ходатайству не захотят оставлять Вам весь комп модно подать жалобу в порядке 125 УПК РФ (см. пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 7 «О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам»).

С Уважением Е.В. Дацук