Во время выяснения отношений потерпевший достал нож и пытался напасть на моего брата, но он отобрал у него нож и не знаю, случайно или специально чиркнул ему этим ножом по шее
Здравствуйте, моего брата задержали по 30 статье, не знаю какой части. Во время выяснения отношений потерпевший достал нож и пытался напасть на моего брата, но он отобрал у него нож и не знаю, случайно или специально чиркнул ему этим ножом по шее. Потерпевший выжил, не в тяжелом состоянии. Брат написал добровольное признание. Какое ему светит наказание. У него есть погашенная судимость 105, часть не знаю
Добрый день!
Скорее всего у Вашего брата будет обвинение по ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Статья очень серьезная.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/
Максимальная санкция — 3/4 от 15 лет, так как покушение, а не оконченный состав.
случайно или специально чиркнул ему этим ножом по шее.
Это на самом деле очень важно, поскольку от всех этих обстоятельств зависит, как будут квалифицированы действия Вашего брата.