Могу ли я предъявить долг по алиментам в полном объёме, если в наследство они вступили по 1/2 доли однокомнатной квартиры

После смерти бывшего мужа в наследство вступили наша общая дочь и бывшая свекровь. Могу ли я предъявить долг по алиментам в полном объёме ,если в наследство они вступили по 1/2 доли однокомнатной квартиры.

, Наталья, г. Ижевск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

Алименты являются обязательство лично отца, они по наследству не переходят. Это следует из положений статьи 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая гласит:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

С уважением,

Артем Гагикович!