Учитывается ли отпуск по родам и уходу за ребенком (140 дней) при отпуске до декрета?
учитывается ли отпуск по родам и уходу за ребенком (140 дней) при отпуске до декрета?
Ухожу в декрет 16 февраля (30 неделя), перед декретом хочу взять не отгуленный отпуск. Входят ли при расчете туда эти 140 дней больничного.
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Кристина!
К сожалению, для ответа на Ваш вопрос не достаточно данных. Право на отпуск рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:
- дата приема на работу, даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ) — от этого зависит «накопление» стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска и «разбивка» его на рабочие годы
- продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
- ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1 выше.
Если Вы предоставите все эти данные, можно будет просчитать, есть ли у вас право на отпуск на момент ухода в отпуск по беременности и родам.