Чем должен руководствоваться арендодатель, чтобы арендатор самостоятельно поддерживал санитарные нормы (проводил дератизацию) в помещении, если это не предусмотрено договором аренды?

добрый день! чем должен руководствоваться арендодатель, чтобы арендатор самостоятельно поддерживал санитарные нормы (проводил дератизацию) в помещении, если это не предусмотрено договором аренды?

, Ольга, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 616 ГК РФ

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Поскольку иное как вы отметили не  установлено договором аренды, то  дератизацию обязан осуществлять Арендатор, если иное не указанное в законе (это с учетом того, что  не отражено является ли имущество муниципальным или государственным и т.д.).  Как выше отмечено несение расходов на содержание имущества это и есть, в том числе  выполнение указанных действий.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.