Я купила спиртное в Метро и поставила на продажу полиция нашла 5 бутылок и конфисковала чем мне это грозит

, Наталья, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы действовали как физическое лицо, то ваши действия подпадают под требование ст.14.17.1 КоАП РФ, а именно части 1

Более подробно по ссылке

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Грозит это штрафом в размере

 от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом надо понимать, что если продажа проводилась неоднократно, то может быть усмотрен состав преступления, предусмотренный ст.171.4 УК РФ. Подробнее по ссылке

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но если вы не были ранее подвергнуты адм. наказанию по ст.14.17.1 КоАП РФ, то уголовного дела не будет.

Если вы являетесь ИП — то грозит ч.2 ст.14.17.1 КоАП РФ и влечет штраф в размере

 от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.