Так у меня вопрос правомерно ли выставить всю сумму сразу в мае 2021 года, если задолженность у меня согласно

Проживаю в МКД, являюсь автономщиком по отоплению, договор был расторгнут с компанией, предоставляющей услугу центрального отопления ещё в 2007м году. На днях приходит судебный приказ от компании о имеющейся задолженности и пени на неё. Приказ отменяю и иду разбираться что да как. Суть такова - постановление 1708 от 28.12.18 со слов работника абон. отдела обязало меня с 01.01.2019 ежемесячно оплачивать места общего пользования в моём МКД, а в 21м году были внесены ещё доп. поправки, по которым в случае если в МОПах нет батарей и это зафиксировано комиссией из ЖЭКа то начисления автономщикам прекращаются (номер постановленния забыл записать, вот ищу).. но по словам сотрудника это не отменяет накопившуюся задолженность и по ней идёт ещё и пеня. но посмотрев детализированный счёт я увидел, что они мне начислили не с 01.01.2019 а сразу общей суммой аж в мае 2021, затем было начисление за следующий месяц и всё.. далее начислений за МОПы больше не было (видно сработали доп.поправки), а вот через год пошли мне ещё пеню считать на эту образовавшуюся задолженность (период когда пеню не считали объясняют тем что был коронавирус и её отменили тогда). то что единой суммой с опозданием начислили объяснили тем что ЖЭК поздно передал им информацию по моему дому. так у меня вопрос правомерно ли выставить всю сумму сразу в мае 2021 года, если задолженность у меня согласно постановлению 1708 должна была накапливаться постепенно каждый месяц с 01.01.2019 и в таком случае если будет исковое производство то получается я не могу подать иск по истечению срока давности.. так как с мая 2021 три года ещё не прошло, а вот с января 2019 по ноябрь 2019 (как и должно быть согласно плану начисления) срок давности за эти месяцы отработал бы и это по моим расчётам уменьшило бы мне сумму долга на 40%. прокомментируйте пожалуйста. спасибо.

, Вадим, Ялта
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут