Занимал человеку деньги, на сумму 500 000, спустя время человек пропал из поля зрения, начал писать с чужих
Здравствуйте! Занимал человеку деньги, на сумму 500 000, спустя время человек пропал из поля зрения, начал писать с чужих номеров, представляться родственниками и говорить, что якобы он совершил суицид, переписки, чеки с переводами у меня есть, фотографии его документов тоже присутствуют, могу ли я написать заявление в полицию, чтобы выбить деньги обратно?
Здравствуйте, Иван!!!
Действия данного субъекта подпадают под квалификацию статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
У Вас есть возможность обратиться в отделение полиции на мошенника, представив доказательства заключения договора займа.
Представьте все реквизиты данного человека для более быстрого расследования.
Но также Вы должны понимать, что мошенничество предусматривает умысел, то есть человек сразу не хотел возвращать деньги.