Деньги отдали, расписка не была уничтожена

В 2015 году были заняты деньги. Написана расписка со сроком отдачи 2016. Деньги отдали, расписка не была уничтожена. Сейчас человек козыряет этой распиской, и грозится подать в суд. Может ли он это сделать?

, Олеся, г. Копейск
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, конечно, такие случаи случаются часто. Недобросовестный займодатель может обратиться в суд. Однако стоит обратить внимание и на срок исковой давности, который составляет три года и исчисляется с того момента, когда нужно было вернуть деньги.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

В вашем случае необходимо озаботится о косвенных доказательствах погашения долга. Уже в ходе судебного разбирательства, использовать и право на прекращение дела в связи пропуском срока исковой давности, и другие меры. Но в любом случае, тревожиться особо не стоит, ситуация решаема. Даже с помощью правоохранительных органов по факту мошенничества.