добрый день,
ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает ответственностьза управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Верховный Суд разъяснил, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125965/)
+ возможно практические рекомендации, размещенные здесь http://www.proautopravo.ru/articles/lishayut-prav-za-pyanku-v-avto/
окажутся не лишними:«Распитие алкогольных напитков в транспортном средстве, находящемся на стоянке, у дома, не является административным правонарушением.
Однако во многих случаях водителей привлекают к ответственности за данное событие, вменяя им ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Если во время распития спиртных напитков в салоне своего автомобиля к вам подходит инспектор дорожной полиции и ссылается на совершение вами административного правонарушения, в частности, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, требуйте от инспектора дорожной полиции доказательств.
На просьбу инспектора ДПС предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль вы вправе ответить отказом, ссылаясь на то, что вы не являетесь водителем и не управляете транспортным средством, а значит, не участвуете в дорожном движении и не обязаны иметь при себе водительские права.
Кроме этого, если инспектор ДПС утверждает, что вы управляли автомобилем, то найдите свидетелей и составьте акт осмотра транспортного средства, на предмет того исправно оно или нет, какая температура двигателя, присутствуют ли ключи в замке зажигания, занесен ли автомобиль снегом и т.д.
Необходимо доказать, что транспортное средство в течение определенного времени не трогалось с места и не заводилось.
По требованию инспектора дорожной полиции соглашайтесь пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не отказывайтесь, а добивайтесь надлежащего соблюдения процедуры направления на мед. освидетельствование. В противном случае вы будете привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что будет вполне законным и правомерным действием инспектора дорожной полиции.Если эти рекомендации вам не помогли и права за пьянку забрали, тогда запасайтесь доказательствами, которые необходимо будет предоставить в суд.
В суде чтобы избежать лишения прав в алкогольном опьянении нужно доказать, что вы не управляли транспортным средством и распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле.
Алгоритм действий может быть следующий:
1. Привлекайте свидетелей
Ищите свидетелей, которые смогут подтвердить ваше описание произошедшего события. Такими свидетелями могут являться: лица, которые находились возле жилого дома, где был припаркован ваш автомобиль; охранник парковки, на которой стоял ваш автомобиль; лица, с которыми вы распивали спиртные напитки в салоне вашего автомобиля.
Свидетели должны подтвердить, что ваш автомобиль находился на стоянке в течение нескольких часов (может подтвердить охранник парковки), что вы распивали спиртные напитки в припаркованном автомобиле (вместо того, что вы подъехали на стоянку в нетрезвом состоянии), а также иные обстоятельства, которые могут свидетельствовать о том, что вы не управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
2. Предоставьте справку из автосервиса о техническом состоянии автомобиля
Если ваш автомобиль был неисправен (двигатель находился в ремонте, на автомобиле невозможно было передвигаться из-за повреждений и т. д.), то вам необходимо предоставить в суд справку из автосервиса о том, что ваш автомобиль проходил техническое обслуживание и его отдельные детали (двигатель, детали рулевого управления и т. д.) находились в ремонте.
К справке о состоянии автомобиля желательно приложить фотографии автомобиля (сфотографировать те части автомобиля, где отсутствуют детали) и приобщить данные материалы к делу об административном правонарушении.
В судебной практике был случай, когда водителя привлекали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле которого отсутствовал двигатель.
3. Ссылайтесь на отсутствие у вас водительского удостоверения в момент нахождения в припаркованном автомобиле
Объясните, что в момент появления ИДПС и составления протоколов вы не собирались управлять транспортным средством и по этой причине у вас отсутствовало водительское удостоверение и документы на автомобиль. Согласно п. 1.2 ПДД РФ водителем является лицо, которое управляет транспортным средством.
Исходя из этого, инспектор дорожной полиции имеет право привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, только если вы управляли транспортным средством, а не просто находились в нем. А поскольку вы не являетесь водителем, следовательно, вы не обязаны иметь при себе и предъявлять для проверки инспектором дорожной полиции водительское удостоверение».
с уважением,
Елена
Выполнить законные требования сотрудников полиции и выйти из автомобиля по их требованию он обязан. Освидетельствование сотрудники полиции могут провести на месте, т.к. экипажи оснащены алкотестерами. В случае, положительного результата на алкоголь, который даст алкотестер ему может быть предложена пройти медицинское освидетельствование в наркологии. Факт подтверждения нахождения в состоянии алкогольного опьянения будет результат проведенного сотрудниками ГИБДД. Отказ от мед.освидетельствования будет основанием для лишения прав. Не выполнение требования выйти из машины повлечет за собой привлечение к административной ответственности по ст.
19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Для привлечения к административной ответственности будет достаточно рапортов сотрудников ГИБДД и составления соответствующих документов и протоколов с участием двух, приглашенных, понятых. Отказ от подписи данных документов оформляется в соответствующей графе протокола и удостоверяются подписями двух понятых. При этом шансов сохранить право управления фактически не останется. То обстоятельство, что водительское удостоверение может остаться у него на руках ни чего не меняет и после решения суда водительское он обязан будет сдать самостоятельно и срок лишения права управления будет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения.
Спасибо. Вот и я о том то говорю. Захотят наказать - НАКАЖУТ и не отвертишься... Кто то сына проконсультировал, что он не нарушал прав и не обязан был подчиняться сотрудникам ГИБДД, т.к. машина не находилась в движении, и что нигде не написано, что сидеть и слушать музыку в машине и пить пиво не запрещено... Но я не считаю это правильным. Машина не место для распития спиртных напитков. Я хочу донести до него, что для него это может плохо закончиться... Прочитала на форумах, что на практике это не так. Нужно будет галочку поставить, примут все меры и лишат прав.