Как написать заявление в суд об возврате денежных средств
, Виктория, г. Москва
Александр Шестериков
Добрый день, Виктория.
Для того, чтобы Вам помочь необходимо понимать предмет и основание искового заявления.
Также Важно соблюсти требования Закона к форме искового заявления, а также приложения к нему. Для этого рекомендую ознакомиться со следующими положениями:
Также необходимо знать следующее:
1. Исковое заявление о защите прав потребителей не облагается государственной пошлиной в силу
2. Иск о защите прав потребителей, действует подсудность по выбору Истца, это значит, что Истец (Потребитель) вправе выбирать суд в который подавать исковое заявление:
3. Выбор суда (мировой либо районный) осуществляется на основании суммы иска:
Иск до 100 000 рублей подлежит рассмотрению Мировым судьей п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ;
Иск свыше 100 000 рублей подлежит рассмотрению Районным судом ст. 24 ГПК РФ.