Имею гражданство Республики Беларусь, могу ли оформить ИП в России?

Какой алгоритм действий?

, Елена, Минск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Да, добрый день

Для ведения бизнеса граждане других государств чаще всего выбирают столицу России. Нужно понимать, что регистрироваться как ИП можно только в инспекции по прописке. То есть, человек, зарегистрированный в Рязани или Костроме, должен найти инспекцию в этом городе и встать на учет именно там. При этом бизнес он вправе вести где угодно, включая Москву.

Документы, которые потребуются для регистрации:

Заявление Р21001
Квитанция или чек об уплате пошлины (не всегда)
РВП или ВНЖ, плюс документ о прописке в России
Белорусский паспорт, оригинал и копия или другое удостоверение личности
Справка, что нет судимости (в некоторых случаях)

Далее обращаетесь в МФЦ и там уже Вам объяснят