Сокращают мужа, у нас трое детей, я нахожусь в декретном отпуске

Добрый вечер! Сокращают мужа, у нас трое детей, я нахожусь в декретном отпуске. Законно ли это?

, Светлана, г. Пермь
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Согласно ст. 179 ТК РФ работники с более высокой производительностью труда и квалификацией имеют преимущественное право для того, чтобы продолжить работу в компании. Но есть особая категория работников, которых уволить нельзя, так как это запрещает ТК РФ (ст. 261 ТК РФ). Речь идет о таких работниках, как: беременная женщина; женщина с ребенком до трех лет; одинокая мать (или другое лицо), на воспитании которой находится ребенок-инвалид, не достигший 18 лет; одинокая мать (или другое лицо), на воспитании которой находится ребенок в возрасте до 14 лет; родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида (до 18 лет) либо единственным кормильцем ребенка (до 3-х лет) в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не работает.Источник: www.buhsoft.ru/article/3489-uvolnenie-po-sokrashcheniyu-shtatov-v-2022

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Рекомендую при подписании уведомлений и приказа об увольнении указывать на наличие преимущественного права.

Согласно Трудового кодекса РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если уволят, восстановиться можно только через суд, если работодатель нарушил процедуру увольнения.