Как нам быть в данной ситуации?

Хотим использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке на покупку второй доли дома (первой доли владелец - муж), доли друг от друга не изолированы. Как нам быть в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Материнский капитал можно направить на покупку или строительство жилого помещения или на ремонт дома. Про покупку долей в законе ничего не написано. ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 ст. 15 ЖК РФ. И да, в ЖК РФ написано, что жилое помещение — это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам. Про доли в квартире тут опять-таки ничего нет.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Поставьте пожалуйста плюс, если ознакомились с ответом. Спасибо

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Вы можете направить материнский капитал на покупку или строительство жилого дома. В самом законе про покупку долей нечего не сказано. Согласно ст. 15 ЖК РФ жилое помещение это изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания, также отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам. Также сами средства материнского капитала Вы можете направить на покупку жилого помещения.

Виктория
Клиент, г. Москва
Так мы можем им воспользоваться в данной ситуации?

Можете воспользоваться материнским капиталом.