Как-то договориться с ними невозможно

добрый вечер!живем в частном секторе, соседний дом уже более 8 лет заброшен. Собственник жив, живет по другому адресу, но он является недееспособным (алкоголик + связанные с алкоголем расстройства в поведении) его, так называемый наследник (сын) с похожей ситуацией. Как-то договориться с ними невозможно. Дом является аварийным, во дворе и саду годами не убирались, местные маргиналы часто забираются в этот дом. Это несет опасность для нашего жилья. Постоянно живем в страхе что кто-то там устроит пожар. Боимся нарваться на таких же неадекватных.На дом и участок находились покупатели, но неадекватные хозяева категорически отказываются его продавать. Как быть?

, Анастасия, г. Саратов
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧИТАЛИ. ОТВЕТ СПАСИБО

Анастасия
Клиент, г. Саратов
поняла, а какие меры мы можем принять в данный момент? нам нужно обратиться в орган местного самоуправления?

Добрый вечер, в начале необходимо обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о создании межведомственной комиссии и о проведении этой.Так же там Вас подробно проконсультируют по поводу дальнейших действий.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

За нарушение Правил благоустройства поселений владельцев соседнего участка и дома могут привлечь к административной ответственности.

Для этого необходимо образаться с жалобами в местную администрацию.

Кроме того, необходимо обращаться с жалобами в орган пожарного надзора, если соседями не осуществляется покос травы, вырубка кустарников и деревьев, чем создается пожароопасная ситуация.

Выкупить их дом и участок в принудительном порядке не получится. Разве что в связи с изъятием земельных участков администрацией, например для застройки территории.

Потребуется помощь в составлении жалоб, обращений, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев