Поскольку в товаре выявлен недостаток в течении гарантийного срока, то Вы вправе предъявить продавцу одно из требований, оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а именно
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Отказать в их удовлетворении продавец может лишь в том случае, если докажет, что недостаток возник по Вашей вине.
на это прямо обращено внимание в ст. 18 Закона
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
И в целях доказывания продавец имеет возможности провести проверку качества или экспертизу товара.
Вы в случае отказа не лишены права требовать проведения экспертизы с Вашим участием или самостоятельно проведя ее обратиться с иском в суд.
Перспектива удовлетворения искового заявления зависит исключительно от того, является ли заявляемый Вами недостаток производственным.
Тут нужно понять следующее, что все указанные доводы со стороны магазина обоснованы, положения Закона указаны верно. Но есть один нюанс: действительны ли сами фактические обстоятельства? Если не действительны, то любая другая экспертиза, в целом, это подтвердит и в таком случае есть смысл писать претензию и решать вопрос далее с точки зрения права, в том числе отсеивая свои права и законные интересы в судебном порядке ввиду положений ст.18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и других норм гражданского законодательства.
Мне вскрыли дверь , опера и "бойцы" в касках. Во время обыска, Меня никуда не отпускали, ни на шаг, буквально, . И расспрашивали двое оперов. Они завалилась ко мне в гости без приглашения примерно 5-50, а в отделение уезжали, где то в 7-30, 7-40.
Весь день меня держали, в коридоре, даже не допрашивал никто, так ,кажется, "на приколе" подходили по два три вопроса спрашивали и уходили. Около около 23:30, дошли до следователя. В апартаменты меня привели часу ночи.
Отдахнул ночь в новых для себя условиях - в овс. На следующий день меня опять повели к тому же следователю (но на сей раз в наручниках)., но на сей раз ещё адвокат сидел напротив следователя они, дали мне прочитать свои вчерашние показания, то есть адвокат1, в целом вписалась, ну пока чо всеми фигурантами провернули тоже самое, только мне отдали мой рюкзак, вчсе загрузились в бобик рванули в суд для избр. Меры преступления..Там всех , разумеется, отдельно держатели - ну конура не меньше, года площадь комнаты меньше чем его высотаи помимо меня там была ещё лавка , и мусорное ведро..Просидел я там по ощущениям часов 10, а , оказавшись дома , прикинул что не менее 6 часов, я просил дать мне книгу,или хоть сиг, но они явно издевательски не давали. Меня ждал уже другой адвокат2,а. Адв.1 загасила тупо телефон, нашли другого. Отпустили домой.
На следующее утро, начав убирать то,что раскидали, тогда то ситуация стала проясняться.что квартирку то , обыскивали на предмет ценностей и денежных знаков, а не нарк-ов (из-за которых мне недовалали даже одеться до конца, под предлогом, того, что два шага в лево и уничтожу доказательства ....
Когда увидел свой паспорт, сразу схватил проверил - там точно деньги были, я с вечера из туда клал - 20 т.р. прям точно лежали,+ , в прихожей лежали три с лишним оплаты аренды кв., серьги из белого золота с пиличного размера камнем они обошлись около 45 т.р.. Но этого им было недостаточно, , это обнаруживалось всепостеппено, и не сразу, в течение недели, примерно, но , факт, они залезли во некарманы, что попадались им на глаза - Прям подклад выворачивали. Ну понятно чем они эти слои телодвижения аргументировать будут,да.. в общем,
Я поговорил с соскдкой ,что была понятой. Она, разумеется,ни чего ни где не видела, , ну и показания давать не собирается. Сперва, я решил, что дело безнадежное, и по заслугам они не получат. Ещё и классный мой адвокат2 говорит, что вот мол, такого раньше никогда не было, и не нужно тут лжесвительствлвать. Прям совсем неможет быть такого, ни разу за ними такого не заметили .. ну да...
Но , но !!! Один опер вел видеосъёмку.
И вот какие вопросы меня взволновали?
1. Есть ли возможность, запросить эту "оперативную " съёмку? В полном объеме? Полагаю, должны были деньги в кадр попасть, хотя бы те, что в прихожей лежали,
Я понимаю, что шансы совсем не велики, но они мало того что дверь чужую не мою, погнули так что ни открыть ни закрыть, дак они даже в звонок не соизволили позвонить, да я бы им сам открыл! (Все что у меня было отдал по доброй воле, двое суток проверяли проверяли смартфон, по итогу. - я не врал.
То есть мало того,что мне нужно было починить входную железную дверь, так они мне хоть бы на дверь десятку оставили. ...во первых ,они же пользуются служебным положением, и , полагаю, этот фокус провернули не со мной первым, от сюда вытекает второй вопрос, есть ли возможность, запросить имена и телефоны тех, у кого проводили обыск те же граждане? Коллективный иск - это ж прям разнос.
Прям уверен, что это они, , факты: когда из квартиры выводили, дененег на обучение в прихожей уже не было, это раз, из паспорта тоже точно они ну имам паспорт само собойс ними был.
Какк я понял, то у них есть полномочия изымать средства с квартиры, если есть уверенность, что они добыты не законным путем, но они должны вносить это в протокол, верно?
Дайте совет, пожалуйста, есть ли возможность разрешить ситуацию? Или даже биться не стоит? Думаю найдти вменяемого адвоката - который будет за меня за не отдел, извиняюсь , но если из этого ничего не выйдет, я только больше себя закопаю в финансовом плане.
И стоит ли дожидаться своего суда и подавать иск уже после него, или лучше мутить воду как можно раньше?
Очень поможете мне, даже если нет, главное что б честно.
А да, и Это точно точно не соседи, т.к. Только передвигаются независимо от кого либо, и таких высокомерных взгядов в жизни не видел, - они не "опустились" бы.
Заранее благодарю, хотя бы уже за то, что потратили время и дочитали до конца.
Здравствуйте. У нас есть родовое захоронение на центральном кладбище Москвы, там похоронена моя прабабка.
После ее смерти моя бабушка ухаживала за могилой, пока к ней стало не подойти, т.к. там появилось много захоронений.
Сестра и другие родственники сказали моей бабушке, что могила утеряна. Моя бабушка больше туда не ездила, т.к. она далеко живет и по возрасту стало сложно.
По факту сестра бабушки и ее муж проводили там захоронения своей родни вплоть до 2021.
Я хочу получить право на захоронение своих родственников на этом участке, т.к. у меня доказано прямое кровное родство с прабабкой.
Хочу по суду сделать перергистрацию участка на себя. "Ритуал" выдал мне архивную справку.
Те родственники на связь не выходят уже много лет. Я подала заявление на розыск через полицию, результатов пока нет.
Какие шансы, что суд решит дело в мою пользу?
Добрый день! Можно ли подать в суд на компанию доставки,, Самокат,,? Ситуация следующая: курьер перепутал заказы. От чужого заказа мы отказались. Наш заказ курьер обещал вернуть, но так и не привёз. Номер курьера в этой сфере деятельности никто не сообщает. Обратились с заявление о возмещении заказа в Самокат. Поддержка прислала на электронику файл заявления. Заявление было заполнено и отправлено в Самокат поддержку. Ответ пришёл через два дня.....,, ваш заказ компенсировать мы не можем, так как он был доставлен....,. Но его курьер доставил другому заказчику. Хочу принципиально эту недобросовестную компанию наказать. Есть шанс?
Взял автомобиль в рассрочку у частного лица за 800 тыс . На полтора года по 1600 руб. В договоре написано сумма выкупа 800 тыс при ежедневной оплате по 1600 пока не исчерпается вся сумма , а так же прописан залог 4.000 и первый взнос в день получения 20.000. Вот и закончился выкуп , а точнее за неделю до окончания взял калькулятор и понял что перевел уже 820 тыс + 20000 первый взнос +4.000 залог.
В дкп продавец вообще указал 300.000.
Можно ли вернуть разницу , переводил переводы собственнику авто по спб ( на личные его счет) . Куда обратится и есть ли шансы.
Здравствуйте. Суть вопроса; решением суда иск истца удовлетворен. Апелляция оставила в силе. 31.10.2024 суд принял к производству заявление о взыскании судебных расходов о с ответчиков (мы, нас) как проигравшей стороны. Однако 10.11.2024 истец умер. Дело о взыскании расходов было приостановлено до установления правопреемников и в связи с тем, что в производстве суда имеется второе дело по иску истца сына умершей признании завещания недействительным. По итогу рассмотрения второго дела ответчик сестра выиграла дело, завещания оставлено в силе. В настоящее время суд назначил к рассмотрению дело о взыскании судебных расходов с ответчиков по первому делу. В наследство ответчик ещё не вступил. Вопрос: будут ли судом взысканы судебные расходы по первому делу, если истец (мать) умерла?
Нужно понимать причины отказа.