Опека провела осмотр условий проживания ребенка ( комнату для него подготовили, все необходимое для

01.12.22 г. мать ребенка лишили родительских прав, в январе 23 года решение суда вступит в законную силу. Ребенка хочу взять на воспитание , ребенок знает меня , но я не кровный родственник. В сентябре 22г. опека провела осмотр условий проживания ребенка ( комнату для него подготовили ,все необходимое для проживания ребенка имеется ), так же собрала все мед заключения и необходимые документы для опеки, прошла школу опекунов. Весь необходимый пакет документов собран и находится в отделе опеки. Могу ли я оформить ребенка до вступления решения суда в законную силу на гостевое условие нахождение со мной ,а в январе переоформить на опеку ?

, Оксана Пичуева, г. Канск
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Прежде всего следует знать о том, что процедура и условия передачи детей на временное пребывание регулируются Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. №432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории РФ».  Стоит внимательно ознакомиться в этим документом, если вы намерены принять ребенка, поскольку там все описано подробно.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ВОПРОС. СПАСИБО

Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Спасибо!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства с целью установления до вступления решения суда в законную силу предварительной опеки.

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Хорошего дня!

Оксана Пичуева
Клиент, г. Канск
Спасибо за ответ!