Ликвидация предприятия
Здравствуйте. предприятие ликвидируется заставляют писать заявление об увольнении, говорят, что примут в другую организацию как быть?
Добрый день.
Заставлять вас писать зявление об уволнении работодатель не имеет права. В случае увольнения по собственному желанию, либо по соглашению строн вам не будут выплачены компенсации, положенные вам за уольнение в случае ликвидации организации.
В случае ликвидации предприятия работники увольняются на основании п. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работник должен быть псьменно извещен не менее чем за 2 месяца до увольнения.
При увольнении в связи с ликвидацией организации помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, вам должно быть выплачено специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Так же за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.