Ведь в договоре написано что он автоматически станет отцом даже если я захочу использовать донорскую сперму
Здравствуйте, такая ситуация муж иностранец хотели делать ЭКО в России, он написал доверенность и согласие от своего лица что я могу решать вопросы за него на перенос,и ТД и все заверили у нотариуса и переводчика, проходит какой то период времени и мы сильно ругаемся и он угрожает что в будущем заберёт у меня моих будущих детей. Эмбрионов у нас ещё нет в протокол мы не вступали,я не хочу от него детей из таких угроз и риска,прошу его отменить его согласие он отказывается,как быть?ведь в договоре написано что он автоматически станет отцом даже если я захочу использовать донорскую сперму, находится за границей сюда не едет отменять согласие,мы не расписаны, будут ли у Него права на моего ребёнка в будущем, рождённого от донора ?ведь я не хочу использовать его материал и вообще- чтобы что то нас связывало,а в договоре написано что он будет иметь права ,но я же согласие никакого не давала на тот момент,могу ли я сейчас спокойно воспользоваться услугами ЭКО без него?
Наличие договора и допущенных оговорок в нем не порождает права на отцовство — которое возникает в силу биологического происхождения ребенка от конкретного человека, которое в последующем установлено в порядке определенном в законе.
Использование же генетического материала даже на основании договора само по себе факт его отцовства не доказывает.
И именно по этой причине
Он отцом — пока его отцовство в порядке определенном ст. 51 СК РФ не установлено не является и являться не может.
А следовательно претендовать на ребенка у него нет права.