И уверен что детей суд с ним оставить

Добрый день! Детям 7 и 5 лет. Прописаны с отцом. Живём все вместе, у матери нет жил.площади, только мат.капитал, оф.работа. Предстоит развод. Отец не соглашается уходит, а выгоняет мать, но без детей. И уверен что детей суд с ним оставить. Получает он больше, но воспитанием, уходом занимается мать. С кем детей оставят все таки. ?

, Наталья, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Статья 54 Семейного кодекса РФ гласит, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но при разводе он должен остаться проживать с одним из родителей.Если между супругами не заключено мировое соглашение по поводу «дележки» детей, то их спор разрешается судом, исходя из интересов несовершеннолетних и с учетом их мнения.

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).
Однако судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери, «по умолчанию» оставляя детей с ней. Права отцов при этом практически игнорируются. Так, статистика свидетельствует, что прядка 94-95% разводов оканчивается тем, что детей присуждают родительнице. Это связано с распространенным мнением о том, что мать имеет с ними более сильную эмоциональную связь, ответственнее и психологически лучше подготовлена к воспитанию малышей.

Решение оставить детей после развода с отцом для российской действительности, скажем откровенно, нетипично: всего 5-6% случаев из общего числа судебных постановлений.Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
Нехватка у нее места для проживания с детьми;
Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО